В соответствии с единым расписанием проведения государственной итоговой аттестации 26 мая 634 участника основного периода сдали экзамены по выбору. Из них 372 выпускника написали ЕГЭ по химии, 204 – по литературе, 58 — по географии.
«Экзамены прошли в рабочем режиме, в полном соответствии с процедурой проведения. Использовались новые технологии: печать контрольных измерительных материалов в присутствии участников ЕГЭ и сканирование бланков ответов участников экзаменов непосредственно в аудиториях пункта проведения экзамена (ППЭ). Технических сбоев не зафиксировано», – сообщила Диана Кузнецова, и.о. министра образования и науки региона.
В каждом пункте проведения экзамена (ППЭ) реализованы дополнительные меры антитеррористической и эпидемиологической безопасности. Ход экзаменов контролировали члены корпуса общественных наблюдателей, работал региональный ситуационный центр онлайн-наблюдения.
Региональный общественный наблюдатель Светлана Каганец отметила четкую организацию проведения экзамена: «Все работает, как часы! Когда действия всех участников процесса регламентированы, это очень облегчает задачу: нет времени переживать».
Это подтверждают и выпускники.
«Я не волнуюсь. Сегодня сдаю географию, хочу поступать на факультет регионоведения, пока выбираю между вузами Москвы и Севастополя», – поделился Максим Ивченко, 11-классник Мурманского политехнического лицея.
«Мы после девятого класса не сдавали ОГЭ, но было очень много репетиционных экзаменов, поэтому хорошо представляю всю процедуру», – поддержала и Вера Авсеенко, выпускница школы № 49 г. Мурманска.
«Я хорошо подготовилась, но литература – такой предмет, что еще познавать и познавать, – добавила ее одноклассница София Иванова. – Пожелайте нам, чтобы попался удачный вариант!»
В соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, не позднее 8 июня результаты экзаменов будут размещены на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области, а также на официальном информационном портале ЕГЭ .
Рособрнадзор сообщает , что первые экзамены основного периода ЕГЭ-2022 года по химии, литературе и географии, которые выпускники сдавали 26 мая, прошли в штатном режиме без существенных сбоев.
На сдачу ЕГЭ по химии в этот день было заявлено более 83 тысяч участников, на ЕГЭ по литературе — более 50 тысяч, на ЕГЭ по географии — около 19 тысяч.
Все экзамены проведены с соблюдением мер эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором. Пункты проведения ЕГЭ и прилегающие к ним территории охранялись сотрудниками МВД и Росгвардии. Мониторинг хода ЕГЭ вели общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.
По предварительным данным, за различные нарушения с первых экзаменов удалены 19 человек.
Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии составляет 37, по литературе — 32, по химии — 36. Свои результаты участники экзаменов 26 мая узнают не позднее 10 июня.
Продолжит основной период ЕГЭ экзамен по русскому языку, который пройдет в два дня — 30 и 31 мая.
Ещё новости о событии:

Первые экзамены основного периода ЕГЭ-2022 прошли без существенных сбоев
В соответствии с единым расписанием проведения государственной итоговой аттестации 26 мая 634 участника основного периода сдали экзамены по выбору.
10:53 27.05.2022 Управление образования — Ковдор
Первые экзамены основного периода ЕГЭ-2022 прошли без существенных сбоев
Рособрнадзор сообщает , что первые экзамены основного периода ЕГЭ-2022 года по химии, литературе и географии, которые выпускники сдавали 26 мая, прошли в штатном режиме без существенных сбоев.
18:29 26.05.2022 Управление образования — Ковдор
Экзамены стартовали
Учебный год в общеобразовательных организациях традиционно завершается государственной итоговой аттестацией (ГИА) учащихся 9‑х и 11‑х классов.
14:49 26.05.2022 Североморские вести — Североморск
Новости соседних регионов по теме:

Минимальные баллы ЕГЭ
Определены минимальные баллы ЕГЭ в 2022 году
Согласно Распоряжению Рособрнадзора от 16.07.2019 г. №1122-10 «Об утверждении методики определения минимального количества баллов единого государственного экзамена,
06:54 27.05.2022 Отдел образования — Цимлянск

26 мая стартует ЕГЭ 2022
Основной период ЕГЭ-2022 начинается 26 мая с экзаменов по химии, литературе и географии
26 мая начинается основной период проведения ЕГЭ, в этот день для 29 цимлянских выпускников пройдут экзамены по химии,
06:54 27.05.2022 Отдел образования — Цимлянск
В Константиновских школах стартовала сдача ЕГЭ
Константиновский район. ДОНСКИЕ ОГНИ. 26 мая стартовала сдача ЕГЭ в школах России.
09:50 27.05.2022 Газета Донские огни — Константиновск
Стартовал основной этап государственной итоговой аттестации для выпускников 11 классов Муезерского района
Сегодня стартовал основной этап государственной итоговой аттестации для выпускников 11 классов Муезерского района.
10:49 27.05.2022 Муезерский район — Муезерский
Горячая пора для выпускников. В Самарской области стартовал основной период сдачи ЕГЭ
Фото: ТОЛЬЯТТИ 24 Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24
26 мая в Самарской области, как и по всей России, началась кампания по сдаче ЕГЭ.
09:48 27.05.2022 ТК ТОЛЬЯТТИ 24 — Тольятти
Стали известны итоги первых ЕГЭ в Смоленской области
Рассказываем, как прошли экзамены по химии, литературе и географии в этом году
Юные смоляне приступили к ЕГЭ — вчера школьники сдали итоговые экзамены по химии, литературе и географии.
09:48 27.05.2022 О чём Говорит Смоленск — Смоленск
Русский язык — первый обязательный экзамен
Русский язык — первый обязательный экзамен. 30 и 31 мая в Кировской области его будут сдавать 5104 выпускника, из них в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) — 4970.
09:40 27.05.2022 43edu.Ru — Киров

Единый государственный экзамен — 2022
26 мая участники ЕГЭ — 2022 написали первый единый государственный экзамен по географии, литературе, химии.
11:33 27.05.2022 Управление образования — Нефтекамск
Рыбинские выпускники начали сдавать ЕГЭ
26 мая: химия, география, литература.
26 мая в Рыбинске, как и по всей стране, стартовал основной период сдачи ЕГЭ.
09:22 27.05.2022 Рыбинские Известия — Рыбинск
Основной период сдачи ЕГЭ в Zабайкалье стартовал в штатном режиме
ЕГЭ по географии, литературе и химии 26 мая открыли основной период сдачи экзамена в Zабайкалье.
16:15 27.05.2022 Администрация Забайкальского края — Чита
ЕГЭ 2022 в Полевском
Вчера, 26 мая, с экзаменов по химии, литературе и географии начался основной период ЕГЭ 2022 года.
11:14 27.05.2022 Управление образованием — Полевской
Омские школьники в этом году даже не пытались пронести шпаргалки и телефоны на ЕГЭ
Первые экзамены стартовавшей кампании ЕГЭ прошли без сбоев и нарушений порядка проведения испытаний.
13:10 27.05.2022 ИА Омскрегион — Омск
Выпускники в Приангарье сдали ЕГЭ по химии, географии и литературе
В Иркутской области стартовал основной период ЕГЭ для выпускников 11 классов.
14:50 27.05.2022 Сибирские новости — Иркутск

Для 367 одиннадцатиклассников Северского района стартовала пора ЕГЭ
26 мая в школах Краснодарского края пройдут первые экзамены. Выпускники сдают географию, литературу и химию.
08:34 27.05.2022 Зори — Северская

Выпускники школ Ленинградской области сдают ЕГЭ
Аттестационная кампания начинается с испытаний по химии, литературе и географии.
08:25 27.05.2022 Газета Знамя труда — Сланцы
В донских школах стартовал основной период ЕГЭ
Вчера, 26 мая, в Ростовской области стартовал основной период ЕГЭ-2022, который продлится до 2 июля.
08:23 27.05.2022 Газета Таганрогская правда — Таганрог
Опубликован рейтинг самых популярных ЕГЭ в Забайкалье
Фото пресс-службы Минобразования Забайкальского края
Минобразования Забайкалья опубликовало рейтинг самый популярных ЕГЭ по выбору выпускников, сообщается на портале правительства края.
15:20 27.05.2022 Zabmedia.Ru — Чита
В первый день ЕГЭ в Оренбуржье большинство выпускников выбрали химию
Для выпускников Оренбуржья 26 мая стартовал экзаменационный марафон – одиннадцатиклассники пишут ЕГЭ по выбору.
10:10 27.05.2022 Министерство образования — Оренбург
К чёрту!
Автор: Елена КОЛОБАЕВА
Фото: Александра КОЛЕСНИКА
В четверг синоптики обещали грозу.
08:00 27.05.2022 Молодой Коммунар — Тула