Многолетние культуры можно приобрести и высадить семенами, корневищами (или черенками), в посадочных контейнерах.
Очень важно высадить многолетники в срок. На Урале лучше всего сеять их в ноябре-декабре (арабис, астра, камнеломки, василистник, герань, гейхера, гипсофила, колокольчики, пион, флокс и так далее).
Черенкование применяется для размножения многолетников, которые плохо поддаются делению или дают недостаточное количество молодых побегов. Это, к примеру, иберийка, шалфей, обриеция, котовник.
«У всех садоводов очень мало времени, потому многолетники — это выход. Если вы хотите создать какую-то красивую зону, которая будет постоянно украшать ваш сад, я вам очень рекомендую обратиться и посмотреть именно на многолетники, потому что их один раз посадили и забыли. Многолетники будут вас радовать очень долгое время», — рекомендует Алена Пчелкина.
Данные для статьи предоставлены авторами проекта «Зеленая передача». Это единственный телевизионный проект на региональном телевидении, посвященный садоводству. Программа выходит в эфир уже почти 15 лет и все эти годы пользуется уважением профессиональных агрономов и ландшафтных дизайнеров, опытных садоводов и начинающих огородников. Смотрите «Зеленую передачу» по четвергам в 10.00 часов (повторы: сб в 10.00, вс в 20.30, ср в 14.30) на телеканале ОТВ.