Вс. Дек 3rd, 2023

Мегамаркет













Родственники лежачих больных в Туве могут получать заработную плату за уход - https://www.tuvaonline.ru/






Это стало возможным благодаря внедрению системы долговременного ухода в Республике Тыва. СДУ предполагает предоставление бесплатной помощи нуждающимся в постороннем уходе лицам, и в то же время оказание им специализированных услуг обученными помощниками.

В настоящее время Минтрудом Республики Тыва осуществляется набор слушателей на краткосрочные курсы по программе «Помощник по уходу«. Уже в начале октября стартует второй поток курса. Обучение будет проходить в течение недели на базе Медицинского колледжа. По результатам обучения выдается удостоверение государственного образца.

Как отмечают в Министерстве труда и социальной политики, оплата помощников по уходу составит 335 рублей в час. Обучиться по специальной программе могут граждане, уже осуществляющие уход за своими больными родственниками, безработные, состоящие на учете центров занятости населения, и любые желающие без судимости. Требований к наличию специального образования не имеется. Помощники по уходу гарантированно трудоустраиваются в Республиканский центр «Поддержка» и Комплексный центр социального обслуживания населения Кызылского кожууна.


Напомним, в 2023 году Министерство труда и социальной политики Республики Тыва анонсировало обучение 154 помощников по уходу в рамках внедрения в регионе системы долговременного ухода. Первоначально СДУ распространяется в г. Кызыле и Кызылском кожууне. В дальнейшем СДУ внедрят на территории всей республики.

Желающих обучиться по программе «Помощник по уходу» просят обращаться в Министерство труда и социальной политики Республики Тыва (каб. 110, тел. 2-13-69), ГКУ «Центр занятости населения Республики Тыва» (Калинина 1б, здание Машзавода) и кадровый центр г. Кызыла (ул. Кочетова 35, тел. 3-69-96).





Ещё новости о событии:


В Туве приступили к реализации первого этапа внедрения системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, нуждающимися в уходе.
18:58 27.09.2023 Правительство Республики Тыва — Кызыл

Родственники лежачих больных в Туве могут получать заработную плату за уход - ИА Тува-Онлайн

Это стало возможным благодаря внедрению системы долговременного ухода в Республике Тыва.
23:40 26.09.2023 ИА Тува-Онлайн — Кызыл

AliExpress WW

Источник

Последние новости Кызыла