Пн. Дек 11th, 2023

Мегамаркет



26 СЕНТЯБРЯ . ЧЕРКЕССК   В Картинной галерее Черкесска   открылась выставка заслуженного художника РФ, народного художника КЧР Умара Мижева. На ней представлены работы художника разных лет, в которых он воспевал красоту родного края, возвращался к истории народа и рассказывал о местных жителях.

«Цель этой выставки — показать многообразное и многоликое творчество большого и значимого для нашей республики художника Умара Мижева. Хочется, чтобы люди оценили масштаб его личности, увидели, что такое настоящее искусство, увидели, что может добиться человек, идя к своей цели. Подготовка выставки длилась около полугода. Здесь можно проследить весь жизненный путь Умара Мижева. На выставке представлена графика, пейзажные работы, автопортреты, станковый рисунок, живопись», — поделилась дочь заслуженного художника РФ Саманта Мижева. 

Работы Умара Мижева снискали славу далеко за пределами региона, их можно встретить в музеях и частных коллекциях в Америке, Турции, Франции, Венгрии, Швейцарии. Главное в творчестве Умара Мижева – огромная любовь к родной земле и ее народу. Тема искренней любви к человеку, к красоте жизни, к мирному сосуществованию — ключевые аспекты, воплощенные в его художественных произведениях.

Его женские образы лиричны и задумчивы. Им посвящена серия «Женщины Карачаево-Черкесии», в которой Умар Мижев воспевает радость труда, застенчивость невесты, смелость молодых женщин-механизаторов.

«Когда я смотрю на картины Умара Мижева, я не просто вижу — я чувствую. Я чувствую радость, смятение, любовь, грусть, удивление, потому что все, что я вижу на этих картинах, это моя жизнь. Это мой аул, мои горы, мои соседи. Умар Мижев мог передать через свои картины все, что чувствует каждый из нас», — сказала на открытии выставки заместитель министра культуры КЧР Ирина Кабардова. 

Умар Мижев стоял у истоков создания Карачаево-Черкесской республиканской организации Союза художников России и возглавлял ее в 1991-1992 годах.   Высокой оценкой творческой и общественной деятельности художника стало присвоение ему в 1996 году почетного звания «Заслуженный художник РФ». В этом же году проект герба Карачаево-Черкесии, представленный УмаромМижевым, победил на конкурсе, объявленном Правительством КЧР.

Выставка продлится  до 8 октября. Картинная галерея работает  с 9:00 до 18:00, понедельник – выходной.










AliExpress WW

Источник

Последние новости Черкесска